То, что вдохновляет: ТОП-3 книг по мнению бизнес-трекера Марии Серафимовой

Если выбирать между книгами и фильмами, я однозначно выберу первый вариант. Кино почти не смотрю – оставляю время на разные вебинары, которые мне помогают развивать свое дело. В выборе книг я, так скажем, старовер. Мне кажется, что все три произведения — это классика, которую все должны читать, и они у каждого должны откликаться.

«Атлант расправил плечи» (Айн Рэнд)

Эта книга о том, как важно в этой жизни иметь цели, развивать свой ум, быть заинтересованным, любопытным в неизведанном. Об этом рассказано на примере талантливых предпринимателей, которые влюблены в свою профессию, настоящие мастера своего дела. Книга очень мотивирует к саморазвитию и ярко показывает, как жалко быть человеком, не думающим и не хотящим думать, к чему может привести нежелание развиваться.

 «Позиционирование, битва за умы» (Эл Райс, Джек Траут)

Книга должна быть настольной у любого специалиста по маркетингу. В начале 70-х годов прошлого века Траут только высказал свои идеи о том, что основа позиционирования — это твои конкуренты. И его главной задачей является всего лишь решение о том, чем мы будем от них отличаться. Сейчас все специалисты по маркетингу рекомендуют это произведение. У Траута всё очень просто и понятно без применения каких-то научных формулировок. Книга будет доступна даже тем, кто ещё не очень близко знаком с маркетингом.

 «От хорошего к великому» (Джим Коллинз)

Этот труд опирается на практические исследования и содержит конкретные рекомендации по управлению фирмой. Есть живые примеры и необычные факты. Стройная и логичная структура книги помогает быстро и легко все понять.