Тренды в строительстве-2023: как выглядят лучшие жилые комплексы сегодня

Время всегда отражается в архитектуре: мы легко узнаем сталинки, хрущевки, брежневки, дома нулевых и жилые комплексы 2010-х. Тенденции в строительстве меняются каждые несколько лет.

А что же характерно для нашего времени? Мы рассмотрели пять передовых трендов, которые характерны для строительства сегодня.

Зеленые зоны

В последние годы архитекторы включают в проекты жилых комплексов не только дома, парковки и детские площадки. Современные ЖК больше напоминают зеленые оазисы посреди бетонных городских джунглей. Когда человек находится в природном пространстве, он чувствует себя хорошо – именно поэтому в жилых комплексах сегодня обустраивают зеленые зоны: высаживают деревья и засеивают газоны.

Например, в ЖК «Уютный квартал», который сейчас строится в Ленинском районе Кемерова, только 35% огромной территории будут занимать жилые дома. В жилом комплексе появится собственный парк: люди, которые переедут в новый район, смогут гулять, выходить на пробежки, загорать и дышать свежим воздухом, не покидая микрорайон.

Панорамные окна и стеклянные стены

Достаточное естественное освещение улучшает работоспособность, полезно для здоровья и комфортного проживания. Большие раздвижные оконные проемы и стеклянные стены — отличный способ привлечь больше света в собственный дом и наслаждаться прекрасными видами.

Такие окна – преимущество домов в ЖК «Парковый» на ФПК. Здания специально расположены таким образом, чтобы не перекрывать соседям вид из окон.

Экологически чистые материалы

В возведении дома важно все – и технологии строительства, и выверенность проекта, и качество материалов. Микроклимат в жилище чрезвычайно важен, ведь он напрямую влияет на здоровье и самочувствие человека.

В жилых комплексах «Чемпион парк», «Парковый» и «Уютный квартал» применяются последние разработки немецких и отечественных компаний. В таких домах комфортно, тепло и безопасно.

«Мы используем высокотехнологичные немецкие строительные материалы Knauf Gips KG и Ceresit от Henkel, утепляем стены с применением разработок “Технониколь”, а в элементах конструкций и узлах пользуемся технологиями отечественного производителя «Металл Профиль», – рассказывает Антон Баль, проектировщик ГК «Атмосфера».

Покупка образа жизни, а не метров

В современных жилых комплексах люди имеют доступ ко всему необходимому для комфортной жизни, отдыха, работы. Так реализуется концепция 15-минутного города, актуальный тренд современной урбанистики, согласно которому человек должен иметь возможность добраться до любого объекта инфраструктуры пешком. Жилой комплекс сегодня — это компактный центр притяжения с собственными магазинами, аптеками, фитнес-центрами, ресторанами.

Высокий ритм жизни и комфорт соединяются там, где уже на этапе проектирования учтены все потребности современного человека. Поэтому в жилых комплексах ГК «Атмосфера» предусмотрены даже детские сады, пиццерия, фитнес-центр, аптеки и супермаркеты – ведь сегодня, покупая квартиру, мы обязательно думаем о качестве жизни.

Доступность приобретения жилья

Сегодня реализуется большое количество строительных проектов. Однако по-настоящему современные проекты и доступные условия ипотеки по-прежнему приходится искать.

Сегодня в условиях широкой господдержки на первый план выходит не номинальная стоимость квартиры, а размер нагрузки на месячный бюджет семьи, доступность льготных программ. Поэтому застройщики и банки идут на встречу покупателям, разрабатывая комфортные программы для оптимизации ежемесячных платежей за квартиру. Так, в Кемерове группа компаний «Атмосфера» и СБЕРБАНК предлагают покупателю уникальную программу «Ипотеку траншами» – когда средства на покупку жилья берут в банке по частям, а сумма ежемесячных выплат благодаря этому остается минимальной практически до получения ключей от новой квартиры.

Эти и многие другие важные детали учитывает ГК «Атмосфера». Благодаря высокому потребительскому качеству жилья эта девелоперская компания регулярно входит в топ кузбасских застройщиков.