Дневник стройки: начало строительства дома

В ЖК «Парковый» забили первые сваи дома №3. Принято считать, что именно с этого этапа и начинается возведение жилой секции. Так ли это, поможет разобраться главный инженер проекта – Павел Попов.

Павел, с чего же все-таки начинается строительство дома?

– С выбора земельного участка. Отбор проводится по нескольким критериям:

Во-первых, доступность городской инфраструктуры. Для будущих жителей комплекса мы измеряем шаговую досягаемость магазинов, торговых центров, детских садов и школ.

Второй пункт – транспортная инфраструктура. Руководителями проекта определяется близость больших узлов или автотранспортных артерий. Это важно, чтобы новосёлы смогли добраться до нужной им точки города без крупных временных затрат.

Третий пункт – доступность инженерных линий города: водоснабжения, водоотведения, электрических и тепловых сетей. Мы должны убедиться, что тянуть их придется не слишком далеко, так как это – одно из самых дорогостоящих мероприятий строительства.

Когда все три пункта успешно определены, мы приступаем к следующей стадии – инженерным изысканиям.

Расскажите подробнее, что это такое?

Инженерные изыскания – это один из основных этапов подготовительных работ, который дает проектировщикам понимание, на какой грунт будет опираться дом.

Например, геологические изыскания. Когда на выбранный участок застройки выезжают специализированные организации и выполняют несколько бурений на глубину 15-20 метров. Извлекается грунт и отвозится в лабораторию, где определяются его физико-механические свойства, водонасыщенность и тип. Уже по полученным свойствам определяется его несущая способность. Именно на этом этапе проектировщики получают ответ на главный вопрос: «какую нагрузку без разрушения может выдержать грунт?»

Затем проводятся топографические съемки, чтобы понимать рельеф участка –  где холмы, ямы, где и какие инженерные сети уже имеются.

Как долго длятся эти этапы?

– В среднем, геологические изыскания занимают от месяца до полутора. Топографическая съемка завершается в течении месяца.

Когда все изыскания готовы, проектировщики переходят к основному процессу – проектированию здания.

Другие материалы по нашему спецпроекту «Дневник стройки» можно найти здесь: Архивы Спецпроект. Дневник стройки | Больше Хорошего (horosho.info)